2 Sebanyak 5 mL Ca(OH), dengan kadar 0,67% diencerkan hingga volume 100 mL. Jika massa jenis Ca(OH)adalah 2,21 gcm-1, konsentrasi ion OH- dalam Ca(OH)2 setelah diencerkan adalah …. (M. Ca(OH)2 = 74 g mol-1)

Posted on

a.0,08 M
c. 0,02 M
b. 0,05 M
d. 0,01 M
e. 0,04 M

tolong dibantu kimia ​

2 Sebanyak 5 mL Ca(OH), dengan kadar 0,67% diencerkan hingga volume 100 mL. Jika massa jenis Ca(OH)adalah 2,21 gcm-1, konsentrasi ion OH- dalam Ca(OH)2 setelah diencerkan adalah …. (M. Ca(OH)2 = 74 g mol-1)

Jawaban Terkonfirmasi

Besarnya konsentrasi ion OH⁻ dalam Ca(OH)₂ setelah diencerkan adalah 0,02 M.

Penjelasan dengan langkah-langkah:

Diketahui:

V₁ = 5 mL

V₂ = 100 mL

% Ca(OH)₂ = 0,67%

ρ = 2,21 g/cm

Mr = 74

Ditanyakan:

Konsentrasi ion OH⁻

Jawab:

M₁ = frac{rho~times~10~times~%}{Mr}

M₁ = frac{2,21~times~10~times~0,67}{74}

M₁ = 0,2 M

Pengenceran Larutan

V₁ x M₁ = V₂ x M₂

5 x 0,2 = 100 x M₂

M₂ = 1/100

M₂ = 0,01 M

Ca(OH)₂ → Ca²⁺ + 2OH⁻

b = 2

[OH⁻] = b x Mb

[OH⁻] = 2 x 0,01

[OH⁻] = 0,02 M

Pelajari lebih lanjut

#BelajarBersamaBrainly