Berapakah usaha yang dilakukan jika benda berpindah sejauh 2 m?
26. Perhatikan gambar berikut ini !
Usaha yang dilakukan benda adalah 10 Joule. Resultan gaya pada benda sama dengan 5 Newton. Diperoleh dari jumlah gaya, tetapi memperhatikan arahnya.
Pembahasan
USAHA YANG DILAKUKAN
Usaha pada benda adalah hasil perkalian resultan gaya dengan perpindahan bendanya.
W = F × S
dimana
- F = gaya (N)
- S = perpindahan (m)
- W = usaha (Joule)
Bila pada benda bekerja beberapa gaya, cari dahulu resultan gaya yang bekerja pada benda.
- Gaya ke kanan dianggap positif.
- Gaya ke kiri dianggap negatif.
Benda dikatakan melakukan usaha jika benda berpindah dan arah perpindahannya tidak tegak lurus dengan arah gaya pada benda.
Diketahui:
- F₁ = 50 N ke kanan
- F₂ = 25 N ke kiri
- F₃ = 20 N ke kiri
- S = 2 m
Ditanyakan:
- W?
Penjelasan
∑F = F₁ – F₂ – F₃
∑F = 50 – 25 – 20
∑F = 50 – 45
∑F = 5 N ke kanan
W = F × S
W = 5 × 2
W = 10 Joule
Usaha yang dilakukan benda adalah 10 Joule.
Pelajari lebih lanjut
Usaha dalam Fisika brainly.co.id/tugas/2638439
Usaha Yang Diperlukan brainly.co.id/tugas/24800086
Usaha Mengangkat Benda brainly.co.id/tugas/25315031
Detail Jawaban
Kelas : VIII
Mapel : Fisika
Bab : Usaha dan Energi
Kode : 8.6.2.
#TingkatkanPrestasimu