Seorang pedagang mengalami keuntungan 10% dari hasil penjualan 5 kg ikan dengan harga beli rp20.000,00 per kg, harga penjualannya per kg adalah ….
Jawaban:
harga penjualannya per kg adalah Rp.30.000,00
Penjelasan:
diketahui:
- harga 5 kg ikan=20.000×5=100.000
- keuntungan=10%
ditanya:
- harga penjualan ikan per kg sehingga mendapatkan untung 10%
jawab:
harga keuntungan ikan per kg:
harga untung jual ikan 5 kg
- harga untung jual ikan 5 kg=10.000×5+100.000
- harga untung jual ikan 5 kg=50.000+100.000
- harga untung jual ikan 5 kg=150.000
harga untung penjualan ikan per kg:
- harga untung penjualan ikan per kg=harga untung jual ikan 5 kg ÷ 5
- harga untung penjualan ikan per kg=150.000÷5
- harga untung penjualan ikan per kg=Rp.30.000,00
kesimpulan akhir:
- jadi,harga penjualannya per kg adalah Rp.30.000,00
semoga membantu (: