Seorang pedagang mengalami keuntungan 10% dari hasil penjualan 5 kg ikan dengan harga beli rp20.000,00 per kg, harga penjualannya per kg adalah ….

Posted on

Seorang pedagang mengalami keuntungan 10% dari hasil penjualan 5 kg ikan dengan harga beli rp20.000,00 per kg, harga penjualannya per kg adalah ….

Jawaban:

harga penjualannya per kg adalah Rp.30.000,00

Penjelasan:

diketahui:

  • harga 5 kg ikan=20.000×5=100.000
  • keuntungan=10%

ditanya:

  • harga penjualan ikan per kg sehingga mendapatkan untung 10%

jawab:

harga keuntungan ikan per kg:

harga : keuntugan : ikan : per : kg = frac{100.000 times 10}{100} = frac{1.000.000}{100} = 10.000

harga untung jual ikan 5 kg

  • harga untung jual ikan 5 kg=10.000×5+100.000
  • harga untung jual ikan 5 kg=50.000+100.000
  • harga untung jual ikan 5 kg=150.000

harga untung penjualan ikan per kg:

  • harga untung penjualan ikan per kg=harga untung jual ikan 5 kg ÷ 5
  • harga untung penjualan ikan per kg=150.000÷5
  • harga untung penjualan ikan per kg=Rp.30.000,00

kesimpulan akhir:

  • jadi,harga penjualannya per kg adalah Rp.30.000,00

semoga membantu (: