A. 52.000 Pa
B. 56.000 Pa
C. 35.000 Pa
D. 48.000 Pa
Sebuah kolam renang dalamnya 5,2 m berisi penuh air. jika massa jenis air 100kg/m³. besarnya gravitasi di tempat tersebut adalah 10m/s², maka besarnya tekanan hidrostatis suatu titik yang berada 40cm di atas dasar bak adalah…
Tekanan Hidrostatis
Diketahui:
- ρ = massa jenis zat = 1.000 kg/m³
- g = gravitasi = 10 m/s²
- h = kedalaman = 5.2 m – 40 cm (0.4 m) = 4.8 m
Ditanya:
- Ph = tekanan hidrostatis ?
Jawaban
Ph = ρ × g × h
Ph = 1.000 × 10 × 4.8
Ph = 10.000 × 4.8
Ph = 48.000 Pa ✔