Tolong bantu yah..agar 5 kg air membeku pada suhu -2 drajat selsius perlu ditambah garamNaCI.jika diketahui Kf air=1,86drajat selsius,Ar:Na=23g mol-1,CI=35,5 g mol-1,dan H= 1 g mol-1 maka garam NaCI yg perlu dibantukan sebanyak
Tolong bantu yah.. agar 5 kg air membeku pada suhu -2 drajat selsius perlu ditambah garam NaCI. jika diketahui Kf air = 1,86 drajat selsius, Ar : Na = 23 g/mol, CI = 35,5 g/mol, dan H = 1 g/mol maka garam NaCI yg perlu dibantukan sebanyak
Diketahui:
massa air = 5 Kg
Titik beku larutan = -2°C
Kf air = 1,86°C
Ar : Na = 23 g/mol, CI = 35,5 g/mol, dan H = 1 g/mol
Ditanya: massa NaCl yang harus ditambahkan….?
Jawab:
pada soal ini penambahan NaCl pada air diharapkan mampu mengubah titik beku air menjadi -2°C, sehingga perlu dihitung dengan tepat berapa massa NaCl yang harus ditambahkan.
Berdasarkan nilai titik beku larutan yang diketahui, maka kita bisa menentukan nilai penurunan titik bekunya dengan rumus berikut:
ΔTf = titik beku pelarut – titik beku larutan
ΔTf = 0 – (-2)
ΔTf = 2°C
Jadi nilai penurunan titik beku larutan adalah sebesar 2°C, selanjutnya kita bisa menentukan molalitas larutan. Karena penambahan NaCl akan menghasilkan larutan NaCl yang bersifat elektrolit, maka akan terdapat pengaruh faktor Van Hoff di dalamnya, sesuai rumus berikut:
ΔTf = m . Kf . i
dimana i = 1 + (n -1) α
karena nilai derajat ionisasinya tidak dicantumkan di soal, maka kita anggap bernilai 1.
untuk jumlah ion kita perlu hitung berdasarkan reaksi ionisasinya, yaitu:
NaCl ==> Na⁺ + Cl⁻ ==> Jumlah ion 2 maka n = 2
sehingga bisa kita substitusikan ke dalam rumus untuk menghitung nilai molalitasnya, yaitu:
2 = m . 1,86 . (1 + (2 – 1) 1)
2 = m . 1,86 . (2)
2 = 3,72 m
m = 0,5376 molal
Jadi molalitas larutan NaCl yang harus dibentuk adalah sebesar 0,5376 molal.
massa NaCl yang harus ditambahkan bisa kita hitung dari nilai mol NaCl, yaitu:
molalitas = mol / massa pelarut
0,5376 = mol / 5
mol = 2,688 mol
berdasarkan nilai mol, maka massa NaCl adalah:
mol = massa / Mr
Mr NaCl = Ar Na + Ar Cl
Mr NaCl = 23 + 35,5
Mr NaCl = 58,5
Sehingga
2,688 = massa / 58,5
massa = 157,248 gram atau 0,1572 Kg
Jadi massa NaCl yang harus ditambahkan ke dalam 5 Kg air agar titik bekunya turun menjadi -2°C yaitu sebesar 157,248 gram.
Pelajari soal-soal Sifat koligatif Larutan lainnya melalui link berikut:
Selamat Belajar dan Tetap Semangat!!!
—————————————————————————————————————–
Kelas : XII
Mapel : KIMIA
BAB : Sifat Koligatif Larutan
Kata Kunci : Penurunan, titik, beku, larutan, molalitas, massa
Kode : 12.7.1.
—————————————————————————————————————–