pak jafan membeli 4 lusin pensil seharga Rp 60.000.00 jika pensil tersebut di jual lagi dengan keuntungan Rp 250.00 per pensil, maka harga tiap pensil adalah​

Posted on

pak jafan membeli 4 lusin pensil seharga Rp 60.000.00 jika pensil tersebut di jual lagi dengan keuntungan Rp 250.00 per pensil, maka harga tiap pensil adalah​

Jawaban:

Rp 1.000,00

Penjelasan dengan langkah-langkah:

Harga beli 4 lusin pensil

= Rp 60.000,00

1 lusin= 12 buah

4 lusin= 4 × 12= 48 buah

Harga beli 1 pensil

= 60.000 ÷ 48

= Rp 1.250,00

Jika keuntungan 1 pensil adalah Rp 250,00 maka harga jual 1 pensil

= 1.250 – 250

= Rp 1.000,00