hitunglah usaha yang diperlukan agar pompa dapat memompakan 600 liter minyak ke dalam tangki setinggi 20 m

Posted on

hitunglah usaha yang diperlukan agar pompa dapat memompakan 600 liter minyak ke dalam tangki setinggi 20 m

Insyaallah jawabannya:
600 l x 1000cm3 / l x 0.82 g/ l =492 kg.
usaha=(mg) (h) = [(492)(10)N](20 m)] = 96 400 J

Cari densitas minya dulu atau rho (ρ)
yaitu 0.8 gr/cm³
ρ=0.8 g/cm³ = 0.8 x 10⁻³ kg / 10⁻³ dm³
l= 600 l=600dm³
m=ρv

gunakan rumus energi
W= integral (Fs)ds
jadi 
W= mgh
   = ρvgh
masukin deh.
W= 0.8 x 600 x 10 x 20
   = 9600 Joule
   = 9.6 kJ