Tekanan osmotik yang dihasilkan dari larutan CH3COOH 2 M yang terdisosiasi dalam air sebanyak 50% pada suhu 27 oC adalah…. (R=0,08 L.Atm/mol.K, Ar C = 12, H = 1, O = 16)
Jawaban:
72 atm
Penjelasan:
diketahui
M = 2 M
a = 50% = 0,5
n = 2 —> CH3COO- + H+
i = 1+(n-1)a
i = 1+(2-1)0,5
i = 1 +(1)0,5
i = 1 + 0,5
i = 1,5
T = 27+273 = 300 K
π?
jawab
π = M × R × T × i
π = 2 × 0,08 × 300 × 1,5
π = 72 atm
tekanan osmotiknya adalah 72 atm