di dalam 400ml air terlarut 9g glukosa(Mr=180).pd suhu berapa larutan akan mendidih ?(Diketahui Kb air 0,52C/molal

Posted on

di dalam 400ml air terlarut 9g glukosa(Mr=180).pd suhu berapa larutan akan mendidih ?(Diketahui Kb air 0,52C/molal

V p (volume air) = 400 mL
mt (massa glukosa) = 9 gram
Mr t = 180
Kb air = 0.52°C/m
Tb° = 100°C (Titik didih air murni)
ρ air = 1 gr/mL
Tb = . . . . . . . ?

Penyelesaian

* Mencari massa air
ρ air = m air/ V air
1 = m air/400
m air = 1 . 400
m air = 400 gram
m air = 0.4 kg

* Mencari mol air (nt)
nt = mt/Mr t
nt = 9/180
nt = 0.05 mol

* Mencari molalitas
m = nt/m air
m = 0.05/0.4
m = 0.125 molal

* Mencari titik didih
Tb = Tb° + ∆Tb
Tb = 100 + (m . kb)
Tb = 100 + (0.125 . 0.52)
Tb = 100 + 0.065
Tb = 100.065°C

Jadi, larutan akan mendidih pada suhu 100.065°C

Jelas? Atau ada yang ingin ditanyakan?, jika ada, silakan.
Jika sudah paham, jangan lupa untuk memilih jawaban terbaik ya sebagai bentuk penghargaan kepada penjawab 🙂

__________________________________
Tingkat : SMA
Kelas : 12
Pelajaran : Kimia
BAB : Sifat Koligatif
Kata Kunci : Titik didih
Kode Kategorisasi : 12.7.1

Simak lebih lanjut di : 
brainly.co.id/tugas/16749922
brainly.co.id/tugas/16613526
brainly.co.id/tugas/8852974

#backtoschoolcampaign