ayu dan rini membeli jeruk dan apel di toko buah. ayu membeli 2 kg jeruk dan 1kg apel dengan harga Rp55000 rini membeli 3kg jeruk dan 4kg apel dengan harga Rp 145000.harga 1kg jeruk adalah…….
Kita bisa selesaiin pake prinsip aljabar dan eliminasi, kita pake variabel x buat jeruk dan variabel y buat apel
2x+y=55000
3x+4y=145000
biar langsung kietemu kita langsung yang atas kita kaliin 4, yang bawah kita kaliin 1, buat ilangin y-nya.
8x+4y=220000
3x+4y=145000
kita kurangin deh…, yang y-nya bakalan habis dan nyisain x beserta harganya
5x=75000
x=15000
karena x=jeruk, jadi jawabannya langsung ketem, harga 1 kg jeruk adalah 15000