Tolong jawab dengan benar!

Posted on

Tolong jawab dengan benar!

Tolong jawab dengan benar!

1. Diket :
asumsi Gerak vertikal ke atas
Vo = 20 m/s
asumsi g = 10 m/s^2

Dit : waktu mencapai h max

Jawab :
Pada saat bola mencapai h max, Vt = 0 m/s

Vt = Vo – g.t
0 = 20 – 10.t
20 = 10t
t = 2 sekon

Jadi, waktu yang dibutuhkan bola mencapai h max adalah 2 sekon.

2. Diket :
h = 500 meter
Vox = 100 m/s
asumsi g = 10 m/s^2

Dit : X

Jawab :
Waktu peluru mencapai tanah :
h = 1/2.g.t^2
500 = 1/2.10.t^2
500 = 5t^2
t^2 = 100
t = 10 sekon

Jarak :
X = Vox.t
X = 100.10
X = 1000 meter

Jadi, peluruh akan menyentuh tanah pada jarak 1000 meter dari kaki gedung.

3. Diket :
Gerak vertikal ke atas
Vo = 40 m/s
asumsi g = 10 m/s^2

Dit : h max

Jawab :
Pada saat bola mencapai h max, Vt = 0 m/s

Vt^2 – Vo^2 = -2.g.h
0 – (40)^2 = -2.10.h max
0 – 1600 = -20 h max
-1600 = -20 h max
h max = 8 meter

Jadi, ketinggian maksimum yang dicapai bola adalah 8 meter

4. Diket :
Vo = 40 m/s
sudut (teta) = 30°
asumsi g = 10 m/s^2

Dit : Vt saat h max

Jawab :
Kecepatan komponen X :
Vox = Vo.cos(teta)
Vox = 40.cos(30)
Vox = 40.1/2 akar (3)
Vox = 20 akar (3) = 34,641 m/s

Kecepatan komponen X adalah GLB, sehingga kecepatannya tetap :
Vtx = Vox = 34,641 m/s

Pada saat benda mencapai h max, Vty = 0 m/s

Kecepatan resultan :
Vt = akar (Vtx^2 + Vty^2)
Vt = akar ((34,641)^2 + 0)
Vt = akar ((34,641)^2)
Vt = 34,641 m/s

Jadi, kecepatan benda saat mencapai h max adalah 34,641 m/s