suatu benda dengan massa 5kg mengalami percepatan kebawah sebesar 0,3 m/det^2 dengan menggunakan tali vertikal. Besar tegangan yang dialami tali adalah?
Pertanyaan :
suatu benda dengan massa 5kg mengalami percepatan kebawah sebesar 0,3 m/det^2 dengan menggunakan tali vertikal. Besar tegangan yang dialami tali adalah?
Penjelasan Dengan Langkah-langkah :
Hukum II Newton
“Jika ada Resultan gaya yang bekerja pada sebuah benda , maka akan dihasilkan suatu percepatan dalam arah yang sama dengan resultan gaya”. Besarnya percepatan tersebut secara matematis dirumuskan sebagai berikut :
∑F = m x a
F = Gaya (N)
m = massa (Kg)
a = Percepatan (m/s²)
================""YY""==============
Pembahasan :
Diketahui :
m = Massa = 5 kg
a = Percepatan = 0,3 m/s²
g = Gravitasi = 10 m/s²
Ditanyakan :
T = Tegangan tali = …
Penyelesaian :
Sistem Bergerak Kebawah dengan Percepatan 0,3 m/s² :
∑F = m . a
W – T = m . a
T = W – (m . a)
T = 5 . 10 – (5 x 0,3)
T = 50 – 1,5
T = 48,5 N
Kesimpulan :
Jadi Tegangan Tali adalah 48,5 N
Gerak Dalam Penjelasan Lainnya Dapat di simak pada :
• brainly.co.id/tugas/21890219
• brainly.co.id/tugas/21933922
====================””YY””=======================
Detail Jawaban ;
• Kelas : 10
• Mapel : Fisika
• Bab : 3
• Materi : Gerak Lurus
• Kode : 10 . 6 . 3
• Kata Kunci :
Gerak, bebas, vertikal, kecepatan, Jarak, Waktu