Kerjakan soal-soal berikut dengan teman sebangkumu.

Posted on

1. Ibu membeli 3 kg jeruk dengan harga Rp24.000.00. Berapa ibu harus membayar jika mer
kg jeruk?
Jawab:
Jumlah kelereng Adi dan Budi adalah 42 butir. Jika perbandingan kelereng Adi dan Budi adalah
3:4, tentukan:
a. banyak kelereng Adi;
b. banyak kelereng Budi.
Jawab:​

Kerjakan soal-soal berikut dengan teman sebangkumu.

Jawaban:

3÷4=7

3+4=7

karena berapa banyak kelereng Adi

3/7×42= 18

kelereng Budi

4/7×42=24

Jawaban:

1. 3 kg jeruk = 24.000

1 kg jeruk = 24.000 dibagi 3 = 8.000

jadi, harga jeruk per kilogram adalah 8.000

2. a. 18

b. 24

salah satu faktor dari 42 adalah 6.

perbandingan kelereng adi dan budi = 3:4

(6 × 3) + (6 × 4) = 42

18 + 24 = 42

jadi, banyak kelereng adi adalah 18

sedangkan, banyak kelereng budi adalah 24