Air yang mengalir keluar dari sebuah keran dengan kelajuan 5 m/s digunakan untuk mengisi sebuh bak mandi berukuran 80cm x 50 cm x 120 cm . Jika luas mulut keran adalah 0,80 cm2. Berapa lamakah bak mandi itu penuh dengan air
-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-
[FLUIDA ]
Diketahui:
v= 5 m/s
A=0,80 cm² = 0,8 x 10⁻⁴ = 8×10⁻⁵ m² (Satuan internasional)
panjang (p) = 80 cm
lebar (l) = 50 cm
tinggi (t) = 120 cm
Ditanyakan: lama waktu (t) ?
Dijawab:
*Dalam fluida terdapat 2 rumus debit ,yaitu:
⇒Q = A.v
dengan ;
Q→Debit fluida (m³/s)
A→Luas penampang (m²)
v→Kecepatan aliran (m/s)
dan
⇒Q=V
t
dengan ;
V→Volume bak (m³)
t→lama waktu (s)
*Untuk Volume bak = volume balok
= p x l x t
= 80 x 50 x 120
= 480000 cm³ atau
=480000 x 10⁻⁶⇔cm³ ke m³ dikali 10⁻⁶
=0,48 m³
*Sehingga diperoleh bahwa:
Q = Q
A.v = V
t
t = V
A.v
= 0,48
8×10⁻⁵ x 5
= 0,48
40×10⁻⁵
=1,2 x 10⁵ sekon atau
= 1,2 x 10⁵ menit = 2×10³ =2000 menit atau
60
=2000 jam = 33,33 jam
60
-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-