Sebongkah es dengan massa 150 gram dan mempunyai suhu -4 derajar celcius dipanaskan sehingga mengalami perubahan menjadi air seluruhnya. jika diketahui kalor jenis es 2.100 joule per kilogram derajat celcius, kalor jenis air adalah 4200 joule per kilogram derajat celcius dan kalor lebur es adalah 340.000 joule per kilogram. jumlah kalor yang dibutuhkan untuk meleburkan es adalah

Posted on

Sebongkah es dengan massa 150 gram dan mempunyai suhu -4 derajar celcius dipanaskan sehingga mengalami perubahan menjadi air seluruhnya. jika diketahui kalor jenis es 2.100 joule per kilogram derajat celcius, kalor jenis air adalah 4200 joule per kilogram derajat celcius dan kalor lebur es adalah 340.000 joule per kilogram. jumlah kalor yang dibutuhkan untuk meleburkan es adalah

Jawaban:

52.260 J

Penjelasan dengan langkah-langkah:

diketahui :

m = 150 gram = 0,15 kg

c = 2100 J/kg°C

∆t = 0 – ( -4 ) = 0 + 4 = 4°C

L = 340.000 J/kg°C

ditanya : Q total ?

dijawab : Q total = Q1 + Q2

m . c . ∆t + m . L

0,15 kg . 2100 J/kg°C . 4°C + 0,15 kg . 340.000 J/kg°C

1260 J + 51.000 J = 52.260 J