Setelah kenaikan kelas atau tahuan ajaran baru, Anton membeli sepasang sepatu dengan harga Rp. 350.000,00. Kemudian, penjual memberikan potongan harga (Diskon) sebesar 25%, yang menjadi pertanyaan adalah berapa rupiah kah yang harus dibayar Anton pada sepatu tersebut yang sudah di potong diskon? *
Harga beli – harga diskon
= Rp. 350.000 – (25% × Rp. 350.000)
= Rp.350.000 – RP.33.750
= Rp. 101.250
Harga sepatu
350.000 × 25/100
= 14.000
Harga bayar setelah diskon
= 350.000 – 14.000
= 336.000