A. harga pembelian rp 240.000,00 per lusin,harga penjualan rp 22.500,00 per buah.
B. harga pembelian rp 4.800,00 per kg, harga penjualan rp 600,00 per ons.
tolong pakai cara jawabnya
Tentukan presentase untung atau ruginya
A. Harga Pembelian = Rp240.000 / lusin
Harga Penjualan = Rp22.500 / buah
Harga Pembelian / buah = Rp240.000 ÷ 12
= Rp20.000 / buah
Untung = Rp22.500 – Rp20.000 = Rp2.500
Persentase = 2.500 ÷ 20.000 × 100% = 12.5%
B. Harga Pembelian = Rp4.800 /kg
Harga Penjualan = Rp600 / ons
Harga Pembelian / ons = 4.800 ÷ 10 = 480/kg
Untung = Rp.600 – Rp480 = Rp120
Persentase = 120 ÷ 480 × 100% = 25%
A. Harga pembelian = Rp. 240.000
Harga penjualan = 12 x Rp. 22.500 = Rp. 270.000
Untung = Rp. 270.000 – Rp. 240.000
= Rp. 30.000
Persentase untung = Rp. 30.000 : Rp. 240.000 x 100%
= 12,5%
B, Harga pembelian = Rp. 4.800
Harga Penjualan = 10 x Rp. 600 = Rp. 6.000
Untung = Rp. 6.000 – Rp. 4.800
= Rp. 1.200
Persentase untung = Rp. 1.200 : Rp. 4.800 x 100%
= 25 %