Sebuah tangki kubus dengan ukuran panjang 2,5 m x lebar 2,5 m x tinggi 2,5 m. Tangki tersebut diisi air penuh dimana berat jenis air (w)= 1000 kN/m3
Pertanyaannya apa ya
kalau ditanyakan berapa gaya berat tangki, bisa dicari..
V = s³ = 2,5³ = 2,5 . 2,5 . 2,5 = 15,625 m³
Gaya berat = berat jenis x volume
= 1000 kN/m³ x 15,625 m³
= 15 625 kN