es yang yang massa nya 5kg akan dilemburkan jika diketahui kalor lebur es adalah 800j/kg maka besar kalor yang dibutuhkan adalah… joule
Jawaban Terkonfirmasi
Q = m c
= 5 × 800
=4000 joule
Jawaban Terkonfirmasi
Mapel : IPA Fisika
Kelas : 8 SMP/VIII SMP
Bab : Kalor Jenis
Pembahasan Soal :
Es yang yang massa nya 5 kg akan dilemburkan jika diketahui kalor lebur es adalah 800 J/kg maka besar kalor yang dibutuhkan adalah… joule
Pembahasan Jawaban :
DiKetahui :
m = 5 Kg
c = 800 J/Kg
DiTanya :
Q =…?
DiJawab :
Rumus mencari Q
Yaitu :
Q = m × c
Q = 5 × 800
Q = 4.000 Joule.
Jadi, besar kalor yang di butuhkan adalah 4.000 Joule.
Keterangan Tambahan :
m = Massa zat ( Kg )
c = Kalor jenis zat ( J/Kg )
Q = Kalor ( Joule )
Semoga Membantu