jika anda bisa menjawab semuanya dengan benar, maka anda akan mendapatkan 30 poin
jika anda menjawab asal asalan maka akan kami laporkan
terimakasih.
Bantu jawab ini pliss
Penjelasan dengan langkah-langkah:
~No. 1
Diketahui:
- harga beli 40 kg = Rp300.000
- harga jual = Rp14.000 /kg
Ditanya:
- pedagang mengalami = … ?
Harga jual 40 kg
= Rp14.000 × 40
= Rp560.000
Karena, harga jual lebih besar dari harga beli maka pedagang mengalami Untung.
~No. 2
Diketahui:
- Harga beli = Rp12.000.000
- biaya perbaikan = Rp500.000
- Untung = Rp1.000.000
Ditanya:
- Harga jual = … ?
Modal
= 12.000.000 + 500.000
= Rp12.500.000
Harga jual
= harga beli + Untung
= 12.500.000 + 1.000.000
= Rp13.500.000
Jadi, harga jual Rp13.500.000
~No. 3
Diketahui:
- 1 pak berisi 10 buku
- 2 pak berisi 20 buku
- Harga beli 20 buku = Rp60.000
Ditanya:
- Harga setiap buku = … ?
Harga setiap buku
= Rp60.000 ÷ 20
= Rp3.000
Jadi, harga setiap buku adalah Rp3.000
~No. 4
Diketahui:
- Harga beli = Rp150.000
- Harga jual = Rp180.000
Ditanya:
- Persentase untung = … ?
Untung
= harga jual – harga beli
= 180.000 – 150.000
= Rp30.000
Persentase untung
= untung/harga beli × 100%
= 30.000/150.000 × 100%
= 20%
Jadi, persentase untung adalah 20%
~No. 5
Diketahui:
- 1 lusin = 12 buah
- Harga beli 12 buku = Rp40.000
- Harga jual = Rp2.000/buku
Ditanya:
- persentase rugi = … ?
Harga jual seluruh buku
= Rp2.000 × 12
= Rp24.000
Karena harga beli lebih besar dari pada harga beli maka pedagang mengalami Rugi
Rugi
= harga beli – harga jual
= 40.000 – 24.000
= Rp16.000
Persentase rugi
= rugi/harga beli × 100%
= 16.000/40.000 × 100%
= 40%
Jadi, persentase kerugian adalah 40%