Batang tembaga sepanjang 100cm memiliki suhu awal 20°C. Koefisien muai panjang tembaga 1,8 x 10^-5 / °C. Panjang tembaga pada suhu 60°C adalah…
Jawaban:
100,072 cm
Penjelasan:
Diketahui :
Lo = 100 cm
ΔT = 60°C – 20°C = 40°C
α = 1,8 × 10-⁵/°C
Ditanya :
Panjang tembaga pada suhu 60°C = __?
Jawab :
Lt = Lo. (1 + α . ΔT)
Lt = 100. (1 + 1,8 × 10-⁵ . 40)
Lt = 100 . 1,00072
Lt = 100,172 cm
____________
• Cara kedua
ΔL = Lo . α . ΔT
ΔL = 100 . 1,8 × 10-⁵ . 40
ΔL = 7200 × 10-⁵ cm
Lt = 100 cm + 7200 × 10-⁵ cm
Lt = 100,072 cm