Es massanya 125 gram dan suhunya 0 oC dimasukkan ke dalam 500 gram air yang bersuhu 45 oC, ternyata es melebur seluruhnya. Bila kalor lebur es = 80 kal/gram dan kalor jenis air 1 kal/g oC, tentukan suhu akhir campurannya!
Jawaban:
Tc = 20 °C
Penjelasan:
benda 1 = es
benda 2 = air
m₁ = 125 g
T₁ = 0 °C
m₂ = 500 g
T₂ = 45 °C
L₁ = 80 kal/g
c₂ = 1 kal/g°C
Tc = . . . ?
Q lepas = Q serap
m₂ · c₂ · (T₂ – Tc) = m₁ · L₁ + m₁ · c₂ · (Tc – T₁)
500 · 1 · (45 – Tc) = 125 · 80 + 125 · 1 · (Tc – 0)
22.500 – 500 Tc = 10.000 + 125 Tc
22.500 – 10.000 = 125 Tc + 500 Tc
12.5000 = 625 Tc
Tc = 12.500 / 625
Tc = 20 °C