1. Ibu membeli 3 kg jeruk dengan harga Rp24.000.00. Berapa ibu harus membayar jika mer
kg jeruk?
Jawab:
Jumlah kelereng Adi dan Budi adalah 42 butir. Jika perbandingan kelereng Adi dan Budi adalah
3:4, tentukan:
a. banyak kelereng Adi;
b. banyak kelereng Budi.
Jawab:
Kerjakan soal-soal berikut dengan teman sebangkumu.
Jawaban:
3÷4=7
3+4=7
karena berapa banyak kelereng Adi
3/7×42= 18
kelereng Budi
4/7×42=24
Jawaban:
1. 3 kg jeruk = 24.000
1 kg jeruk = 24.000 dibagi 3 = 8.000
jadi, harga jeruk per kilogram adalah 8.000
2. a. 18
b. 24
salah satu faktor dari 42 adalah 6.
perbandingan kelereng adi dan budi = 3:4
(6 × 3) + (6 × 4) = 42
18 + 24 = 42
jadi, banyak kelereng adi adalah 18
sedangkan, banyak kelereng budi adalah 24