8.000,00/kg, dan telur 5 butir telur dengan harga Rp 1.500,00/butir untuk membuat kue. Berapa
jumlah uang yang Mezzy butuhkan untuk membayar?
Mezzy membeli ¹/2 kg gula pasir dengan Rp 14.000,00/kg; 2,5 kg tepung terigu dengan harga Rp
Penjelasan dengan langkah-langkah:
- gula pasir–> 1/2 kg x Rp14.000,-/kg = Rp7.000,-
- tepung terigu–> 2,5 kg x Rp8.000,-/kg = Rp20.000,-
- telur –> 5 butir x Rp 1.500,-/butir = Rp 7.500,-
maka jumlah uang yang dibutuhkan
mezzy adalah
Rp7.000+20.000+7.500
Rp34.500,-
Penjelasan dengan langkah-langkah:
diketahui: misal jumlah uang yang dibutuhkan untuk membayar = x
1 kg gula pasir = Rp. 14.000
1 kg tepung terigu = Rp.8.000
1 butir telur = 1.500
x = 1/2 gula pasir + 2,5 tepung terigu + 5 butir telur
= 1/2×14.000+2,5×8.000+5×1.500
= 7.000+20.000+7.500
= Rp.34.500