Mobil dengan massa 1.200kg meluncur dengan kecepatan 72km/jam. Mobil tersebut di rem dan berhenti setelah 4 s. Gaya pada saat pengereman sebesarnya
Diketahui:
m = 1200 kg
V = 72 km/jam = (72 x 1000 m)/3600 s = 20 m/s
t = 4 s
Ditanya: F………….?
Penyelesaian:
Rumus Gaya:
F = m x a
pertama mencari (a):
a = V/t
= 20/4
= 5 m/s²
Maka:
F = m x a
= 1200 x 5
= 6000 Newton