Harga 1kg Mangga dan 2 kg jambu Rp10.000,00 sedangkan harga 2 kg Mangga dan 1kg Jambu Rp11.000,00. Harga 3 kg Mangga adalah
NANYA BANG?
X = mangga
y = jambu
1x + 2y = 10.000 2 2x + 4y = 20.000
2x + 1y = 11.000 1 2x + 1y = 11.000
————————– –
3y = 9.000
3y = 9.000 : 3
y = 3.000
1x + 2y = 10.000
1x + 2 x 3.000 = 10.000
1x + 6.000 = 10.000
1x = 10.000 – 6.000
x = 4.000
3x = ?
3 x 4.000 = 12.000
Dik = 1kg mangga+2kg jambu Rp10.000
2kg mangga+1kg jambu Rp11.000
Dit= harga 3kg mangga
Jwb = misalkan
Mangga=x
Jambu=y
X+2y=10.000
2x+y=11.000
Eliminasi keduanya
X+2y=10.000 |x2| 2x+4y = 20.000
2x+y=11.000 |x1| 2x +y = 11.000 –
3y = 9.000
Y = 3.000
Substitusi
X+2y = 10.000
X + 2(3.000) = 10.000
X + 6.000 = 10.000
X = 10.000-6.000
X = 4.000
X = mangga
Maka harga 3kg mangga adalah 3×4.000 = Rp12.000
Jadi, harga 3kg mangga adalah Rp12.000