pak jufri membeli 1 peti jeruk dengan berat keseluruhan 20 kg dan tar 2 kg dengan harga rp 140.000. pak jufri mendapat diskon 10%.jika ia menginginkan untung 20%,maka harga penjualan tiap kg jeruk adalah…
Dik :
bruto = 20 kg
tara = 2 kg
netto = 20 – 2 = 18 kg
harga beli = 140.000
diskon 10 % = 140.000 x 10 % = 14.000
jadi harga setelah diskon = 140.000 – 14.000 = 126.000
untung = 20 % x 126.000 = 25.200
maka :
harga jual 18 kg
= harga beli + untung
= 126.000 + 25.200
= Rp 151.200
harga jual per kg = 151.200 / 18 = 8.400 / kg