Percepatan gravitasi disebuah tempat pada permukaan bumi sebesar 10 m/s². Jika R adalah jari – jari bumi, tentukan percepatan gravitasi bumi pada tempat yang berjarak 0,5R dari permukaan bumi !
Jawaban:
Dik =
r1 = R : r2 = (R + 0,5R) = 1,5 R
g1 = 10 m/s²
Dit = g2 ?
Jawab =
Percepatan gravitasi di tempat berjarak 0,5R adalah 4,44 m/s²
Jawaban:
(r/1,5r)² . 10
10/2,25 = 4,44 m/s²