sebuah kios menjual bermacam macam buah jeruk,salak,apel.seseorang yang beli 1 kg jeruk,3 kg salak ,dan 2 kg apel harus bayar Rp 33.000.orang yang beli 1 kg jeruk ,2 kg salak,dan 1 kg apel harus bayar Rp 23.500 .orang yang beli 1 kg jeruk 2 kg salak dan 3 kg apel harus bayar Rp 36.500.Berapakah harga per kilogram jeruk,salak,dan apel.

Posted on

sebuah kios menjual bermacam macam buah jeruk,salak,apel.seseorang yang beli 1 kg jeruk,3 kg salak ,dan 2 kg apel harus bayar Rp 33.000.orang yang beli 1 kg jeruk ,2 kg salak,dan 1 kg apel harus bayar Rp 23.500 .orang yang beli 1 kg jeruk 2 kg salak dan 3 kg apel harus bayar Rp 36.500.Berapakah harga per kilogram jeruk,salak,dan apel.

Jawaban:

diketahui :

J + 3S + 2A = 33.000

J + 2S + A = 23.500

J + 2S + 3A = 36.500

ditanya :

harga masing-masing buah…?

jawab :

J + 3S + 2A = 33.000

J + 2S + A = 23.500

—————————— –

S + A = 9.500….(pers 1)

J + 2S + A = 23.500

J + 2S + 3A = 36.500

—————————— –

-2A = -13.000

A = 6.500

S + A = 9.500

S + 6.500 = 9.500

S = 3000

J + 2S + A = 23.500

J + 2(3.000) + 6.500 = 23.500

J + 12.500 = 23.500

J = 11.000

Maka harga/kilogram buah tersebut

jeruk = Rp 11.000

Salak = Rp 3.000

Apel = Rp 6.500