Sebuah rumah memakai 5 bohlam yang masing-masing memiliki daya 60 W dan lemari pendingin yang memiliki daya 70 W. Jika bohlam dan lemari pendingin digunakan sehari semalam atau 24 jam dengan harga 1 kWh sebesar Rpl.200,00, tentukan biaya pemakaian listrik rumah tersebut dalam sebulan (30 hari).
Jawaban:
Tagihan selama 1 bulan adalah Rp 319.680,-
Penjelasan:
Rumus untuk menghitung : W = P × t
Penggunaan dalam sehari :
5 bohlam × 60 × 24 = 7.200 Wh
1 kulkas × 70 × 24 = 1.680 Wh
————————————————— +
Penggunaan 1 hari = 8.880 Wh atau 8,88 kWh
maka :
Penggunaan 1 bulan = 8,88 kWh × 30 = 266,4 kWh
Sehingga tagihannya : Rp 1.200,– × 266,4 = Rp 319.680,–