Tiga buah resistor yang masing-masing mempunyai nilai sebagai berikut R1= 15 Ω, R2 = R3 = 10 Ω, dimana R2 yang dihubung paralel dengan R3 lalu dihubung seri dengan R1. Kemudian diberi sumber tegangan DC sebesar 50 Volt. Berapa besar hambatan total pada rangkaian tersebut!
Diketahui:
R₁ = 15 Ω
R₂ = 3 Ω
R₃ = 10 Ω
V = 150 Volt
Ditanya Rtotal
Jawab:
R₂ dan R₃ dihubung paralel, maka;
Rp dan R₁ dihubung seri, maka;
Jadi